Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deichsel-en deichseln (D)arranger, grer (F)to arrange (E)
Stammformen deichsel-endeichsel-tge-deichsel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeichsel-en
dudeichsel-s
hien/si,hatt/etdeichsel-t
mirdeichsel-en
dirdeichsel-t
sideichsel-en
Perfekt
echhuge-deichsel-t
duhuesge-deichsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-deichsel-t
mirhuge-deichsel-t
dirhuttge-deichsel-t
sihuge-deichsel-t
Plusquamperfekt
echhatge-deichsel-t
duhasge-deichsel-t
hien/si,hatt/ethatge-deichsel-t
mirhatege-deichsel-t
dirhatge-deichsel-t
sihatege-deichsel-t
Futur I
echwäert deichsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-deichsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeichsel-en
dugéifsdeichsel-en
hien/si,hatt/etgéifdeichsel-en
mirgéifendeichsel-en
dirgéiftdeichsel-en
sigéifendeichsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-deichsel-t
duhssge-deichsel-t
hien/si,hatt/ethttge-deichsel-t
mirhättege-deichsel-t
dirhttge-deichsel-t
sihättege-deichsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeichsel!
Pluraldeichsel-t!
ge-deichsel-t
deichsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-deichsel-t
dugëssge-deichsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-deichsel-t
mirgige-deichsel-t
dirgittge-deichsel-t
sigige-deichsel-t
Perfekt
echsige-deichsel-t ginn
dubassge-deichsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-deichsel-t ginn
mirsige-deichsel-t ginn
dirsiddge-deichsel-t ginn
sisige-deichsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-deichsel-t ginn
duwaarsge-deichsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-deichsel-t ginn
mirwarege-deichsel-t ginn
dirwaartge-deichsel-t ginn
siwarege-deichsel-t ginn
Futur I
echwäert ge-deichsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-deichsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-deichsel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-deichsel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-deichsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles