Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undeit-en andeuten (D)indiquer, insinuer (F)to indicate (E)
Stammformen undeit-endei-t unuge-dei-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeit-en un
dudeit-s un
hien/si,hatt/etdei-t un
mirdeit-en un
dirdei-t un
sideit-en un
Perfekt
echhunnuge-dei-t
duhuesuge-dei-t
hien/si,hatt/ethuetuge-dei-t
mirhunnuge-dei-t
dirhuttuge-dei-t
sihunnuge-dei-t
Plusquamperfekt
echhatuge-dei-t
duhasuge-dei-t
hien/si,hatt/ethatuge-dei-t
mirhatenuge-dei-t
dirhatuge-dei-t
sihatenuge-dei-t
Futur I
echwäert undeit-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundeit-en
dugéifsundeit-en
hien/si,hatt/etgéifundeit-en
mirgéifenundeit-en
dirgéiftundeit-en
sigéifenundeit-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-dei-t
duhssuge-dei-t
hien/si,hatt/ethttuge-dei-t
mirhttenuge-dei-t
dirhttuge-dei-t
sihttenuge-dei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeit un!
Pluraldei-t un!
uge-dei-t
undeit-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-dei-t
dugëssuge-dei-t
hie/si,hatt/etgëttuge-dei-t
mirginnuge-dei-t
dirgittuge-dei-t
siginnuge-dei-t
Perfekt
echsinnuge-dei-t ginn
dubassuge-dei-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-dei-t ginn
mirsinnuge-dei-t ginn
dirsidduge-dei-t ginn
sisinnuge-dei-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-dei-t ginn
duwaarsuge-dei-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-dei-t ginn
mirwarenuge-dei-t ginn
dirwaartuge-dei-t ginn
siwarenuge-dei-t ginn
Futur I
echwäert uge-dei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-dei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-dei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-dei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bedeit-endeit-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles