Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amputéieren abnehmen, amputieren (D) – amputer (F) – to abate (E)
Stammformen amputéierenamputéiertamputéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echamputéieren
duamputéiers
hien/si,hatt/etamputéiert
miramputéieren
diramputéiert
siamputéieren
Perfekt
echhunnamputéiert
duhuesamputéiert
hien/si,hatt/ethuetamputéiert
mirhunnamputéiert
dirhuttamputéiert
sihunnamputéiert
Plusquamperfekt
echhatamputéiert
duhasamputéiert
hien/si,hatt/ethatamputéiert
mirhatenamputéiert
dirhatamputéiert
sihatenamputéiert
Futur I
echwäert amputéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amputéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamputéieren
dugéifsamputéieren
hien/si,hatt/etgéifamputéieren
mirgéifenamputéieren
dirgéiftamputéieren
sigéifenamputéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättamputéiert
duhässamputéiert
hien/si,hatt/ethättamputéiert
mirhättenamputéiert
dirhättamputéiert
sihättenamputéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularamputéier!
Pluralamputéiert!
amputéiert
amputéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnamputéiert
dugëssamputéiert
hie/si,hatt/etgëttamputéiert
mirginnamputéiert
dirgittamputéiert
siginnamputéiert
Perfekt
echsinnamputéiert ginn
dubassamputéiert ginn
hien/si,hatt/etassamputéiert ginn
mirsinnamputéiert ginn
dirsiddamputéiert ginn
sisinnamputéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaramputéiert ginn
duwaarsamputéiert ginn
hien/si,hatt/etwaramputéiert ginn
mirwarenamputéiert ginn
dirwaartamputéiert ginn
siwarenamputéiert ginn
Futur I
echwäert amputéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amputéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif amputéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif amputéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier amputéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles