Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
derbäiverdéngen hinzuverdienen (D)gagner un supplément (F)
Stammformen derbäiverdéngenverdéngt derbäiderbäiverdéngt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (derbäi-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante dingen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdéngen derbäi
duverdéngs derbäi
hien/si,hatt/etverdéngt derbäi
mirverdéngen derbäi
dirverdéngt derbäi
siverdéngen derbäi
Perfekt
echhunnderbäiverdéngt
duhuesderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethuetderbäiverdéngt
mirhunnderbäiverdéngt
dirhuttderbäiverdéngt
sihunnderbäiverdéngt
Plusquamperfekt
echhatderbäiverdéngt
duhasderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethatderbäiverdéngt
mirhatenderbäiverdéngt
dirhatderbäiverdéngt
sihatenderbäiverdéngt
Futur I
echwäert derbäiverdéngen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäiverdéngt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbäiverdéngen
dugéifsderbäiverdéngen
hien/si,hatt/etgéifderbäiverdéngen
mirgéifenderbäiverdéngen
dirgéiftderbäiverdéngen
sigéifenderbäiverdéngen
Konjunktiv II Perfekt
echhättderbäiverdéngt
duhässderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethättderbäiverdéngt
mirhättenderbäiverdéngt
dirhättderbäiverdéngt
sihättenderbäiverdéngt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdéng derbäi!
Pluralverdéngt derbäi!
derbäiverdéngt
derbäiverdéngen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnderbäiverdéngt
dugëssderbäiverdéngt
hie/si,hatt/etgëttderbäiverdéngt
mirginnderbäiverdéngt
dirgittderbäiverdéngt
siginnderbäiverdéngt
Perfekt
echsinnderbäiverdéngt ginn
dubassderbäiverdéngt ginn
hien/si,hatt/etassderbäiverdéngt ginn
mirsinnderbäiverdéngt ginn
dirsiddderbäiverdéngt ginn
sisinnderbäiverdéngt ginn
Plusquamperfekt
echwarderbäiverdéngt ginn
duwaarsderbäiverdéngt ginn
hien/si,hatt/etwarderbäiverdéngt ginn
mirwarenderbäiverdéngt ginn
dirwaartderbäiverdéngt ginn
siwarenderbäiverdéngt ginn
Futur I
echwäert derbäiverdéngt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäiverdéngt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif derbäiverdéngt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif derbäiverdéngt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier derbäiverdéngt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbedéngen bedéngendéngenverdéngen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles