Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdŽnsten ausdŁnsten (D)dťgager de la vapeur, exhaler (F)to evaoprate (E)
Stammformen ausdŽnstendŽnst ausausgedŽnst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdŽnsten aus
dudŽnsts aus
hien/si,hatt/etdŽnst aus
mirdŽnsten aus
dirdŽnst aus
sidŽnsten aus
Perfekt
echhunnausgedŽnst
duhuesausgedŽnst
hien/si,hatt/ethuetausgedŽnst
mirhunnausgedŽnst
dirhuttausgedŽnst
sihunnausgedŽnst
Plusquamperfekt
echhatausgedŽnst
duhasausgedŽnst
hien/si,hatt/ethatausgedŽnst
mirhatenausgedŽnst
dirhatausgedŽnst
sihatenausgedŽnst
Futur I
echwäert ausdŽnsten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedŽnst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdŽnsten
dugéifsausdŽnsten
hien/si,hatt/etgéifausdŽnsten
mirgéifenausdŽnsten
dirgéiftausdŽnsten
sigéifenausdŽnsten
Konjunktiv II Perfekt
echhšttausgedŽnst
duhšssausgedŽnst
hien/si,hatt/ethšttausgedŽnst
mirhšttenausgedŽnst
dirhšttausgedŽnst
sihšttenausgedŽnst
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulardŽnst aus!
PluraldŽnst aus!
ausgedŽnst
ausdŽnsten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedŽnst
dugëssausgedŽnst
hie/si,hatt/etgëttausgedŽnst
mirginnausgedŽnst
dirgittausgedŽnst
siginnausgedŽnst
Perfekt
echsinnausgedŽnst ginn
dubassausgedŽnst ginn
hien/si,hatt/etassausgedŽnst ginn
mirsinnausgedŽnst ginn
dirsiddausgedŽnst ginn
sisinnausgedŽnst ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedŽnst ginn
duwaarsausgedŽnst ginn
hien/si,hatt/etwarausgedŽnst ginn
mirwarenausgedŽnst ginn
dirwaartausgedŽnst ginn
siwarenausgedŽnst ginn
Futur I
echwäert ausgedŽnst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedŽnst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ausgedŽnst
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ausgedŽnst ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedŽnst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dŽnsten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles