Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
analys-éier-en untersuchen (D)analyser (F)to determine (E)
Stammformen analys-éier-enanalys-éier-tanalys-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echanalys-éier-en
duanalys-éier-s
hien/si,hatt/etanalys-éier-t
miranalys-éier-en
diranalys-éier-t
sianalys-éier-en
Perfekt
echhunnanalys-éier-t
duhuesanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethuetanalys-éier-t
mirhunnanalys-éier-t
dirhuttanalys-éier-t
sihunnanalys-éier-t
Plusquamperfekt
echhatanalys-éier-t
duhasanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethatanalys-éier-t
mirhatenanalys-éier-t
dirhatanalys-éier-t
sihatenanalys-éier-t
Futur I
echwäert analys-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert analys-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanalys-éier-en
dugéifsanalys-éier-en
hien/si,hatt/etgéifanalys-éier-en
mirgéifenanalys-éier-en
dirgéiftanalys-éier-en
sigéifenanalys-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättanalys-éier-t
duhässanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethättanalys-éier-t
mirhättenanalys-éier-t
dirhättanalys-éier-t
sihättenanalys-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularanalys-éier!
Pluralanalys-éier-t!
analys-éier-t
analys-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnanalys-éier-t
dugëssanalys-éier-t
hie/si,hatt/etgëttanalys-éier-t
mirginnanalys-éier-t
dirgittanalys-éier-t
siginnanalys-éier-t
Perfekt
echsinnanalys-éier-t ginn
dubassanalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassanalys-éier-t ginn
mirsinnanalys-éier-t ginn
dirsiddanalys-éier-t ginn
sisinnanalys-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaranalys-éier-t ginn
duwaarsanalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaranalys-éier-t ginn
mirwarenanalys-éier-t ginn
dirwaartanalys-éier-t ginn
siwarenanalys-éier-t ginn
Futur I
echwäert analys-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert analys-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif analys-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif analys-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier analys-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles