Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dŽnst-en dŁnsten (D)vaporiser (F)to steam (E)
Stammformen dŽnst-endŽns-tge-dŽns-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdŽnst-en
dudŽnst-s
hien/si,hatt/etdŽns-t
mirdŽnst-en
dirdŽns-t
sidŽnst-en
Perfekt
echhuge-dŽns-t
duhuesge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethuetge-dŽns-t
mirhuge-dŽns-t
dirhuttge-dŽns-t
sihuge-dŽns-t
Plusquamperfekt
echhatge-dŽns-t
duhasge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethatge-dŽns-t
mirhatege-dŽns-t
dirhatge-dŽns-t
sihatege-dŽns-t
Futur I
echwäert dŽnst-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dŽns-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdŽnst-en
dugéifsdŽnst-en
hien/si,hatt/etgéifdŽnst-en
mirgéifendŽnst-en
dirgéiftdŽnst-en
sigéifendŽnst-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-dŽns-t
duhšssge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethšttge-dŽns-t
mirhättege-dŽns-t
dirhšttge-dŽns-t
sihättege-dŽns-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulardŽnst!
PluraldŽns-t!
ge-dŽns-t
dŽnst-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dŽns-t
dugëssge-dŽns-t
hie/si,hatt/etgëttge-dŽns-t
mirgige-dŽns-t
dirgittge-dŽns-t
sigige-dŽns-t
Perfekt
echsige-dŽns-t ginn
dubassge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dŽns-t ginn
mirsige-dŽns-t ginn
dirsiddge-dŽns-t ginn
sisige-dŽns-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dŽns-t ginn
duwaarsge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dŽns-t ginn
mirwarege-dŽns-t ginn
dirwaartge-dŽns-t ginn
siwarege-dŽns-t ginn
Futur I
echwäert ge-dŽns-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dŽns-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-dŽns-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-dŽns-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dŽns-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdŽnst-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles