Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdėschen auftischen (D)servir qc. (F)to dish up (E)
Stammformen opdėschendėscht opopgedėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdėschen op
dudėschs op
hien/si,hatt/etdėscht op
mirdėschen op
dirdėscht op
sidėschen op
Perfekt
echhunnopgedėscht
duhuesopgedėscht
hien/si,hatt/ethuetopgedėscht
mirhunnopgedėscht
dirhuttopgedėscht
sihunnopgedėscht
Plusquamperfekt
echhatopgedėscht
duhasopgedėscht
hien/si,hatt/ethatopgedėscht
mirhatenopgedėscht
dirhatopgedėscht
sihatenopgedėscht
Futur I
echwäert opdėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdėschen
dugéifsopdėschen
hien/si,hatt/etgéifopdėschen
mirgéifenopdėschen
dirgéiftopdėschen
sigéifenopdėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgedėscht
duhässopgedėscht
hien/si,hatt/ethättopgedėscht
mirhättenopgedėscht
dirhättopgedėscht
sihättenopgedėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardėsch op!
Pluraldėscht op!
opgedėscht
opdėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedėscht
dugëssopgedėscht
hie/si,hatt/etgëttopgedėscht
mirginnopgedėscht
dirgittopgedėscht
siginnopgedėscht
Perfekt
echsinnopgedėscht ginn
dubassopgedėscht ginn
hien/si,hatt/etassopgedėscht ginn
mirsinnopgedėscht ginn
dirsiddopgedėscht ginn
sisinnopgedėscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedėscht ginn
duwaarsopgedėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgedėscht ginn
mirwarenopgedėscht ginn
dirwaartopgedėscht ginn
siwarenopgedėscht ginn
Futur I
echwäert opgedėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgedėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgedėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles