Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdėsch-en auftischen (D) – servir qc. (F) – to dish up (E)
Stammformen opdėsch-endėsch-t opopge-dėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdėsch-en op
dudėsch-s op
hien/si,hatt/etdėsch-t op
mirdėsch-en op
dirdėsch-t op
sidėsch-en op
Perfekt
echhunnopge-dėsch-t
duhuesopge-dėsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-dėsch-t
mirhunnopge-dėsch-t
dirhuttopge-dėsch-t
sihunnopge-dėsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-dėsch-t
duhasopge-dėsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-dėsch-t
mirhatenopge-dėsch-t
dirhatopge-dėsch-t
sihatenopge-dėsch-t
Futur I
echwäert opdėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdėsch-en
dugéifsopdėsch-en
hien/si,hatt/etgéifopdėsch-en
mirgéifenopdėsch-en
dirgéiftopdėsch-en
sigéifenopdėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-dėsch-t
duhässopge-dėsch-t
hien/si,hatt/ethättopge-dėsch-t
mirhättenopge-dėsch-t
dirhättopge-dėsch-t
sihättenopge-dėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardėsch op!
Pluraldėsch-t op!
opge-dėsch-t
opdėsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-dėsch-t
dugëssopge-dėsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-dėsch-t
mirginnopge-dėsch-t
dirgittopge-dėsch-t
siginnopge-dėsch-t
Perfekt
echsinnopge-dėsch-t ginn
dubassopge-dėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-dėsch-t ginn
mirsinnopge-dėsch-t ginn
dirsiddopge-dėsch-t ginn
sisinnopge-dėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-dėsch-t ginn
duwaarsopge-dėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-dėsch-t ginn
mirwarenopge-dėsch-t ginn
dirwaartopge-dėsch-t ginn
siwarenopge-dėsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-dėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-dėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-dėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-dėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles