Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undicht-en andichten (D)attribuer qch. qn. (F)to credit so. with sth. (E)
Stammformen undicht-endich-t unuge-dich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdicht-en un
dudicht-s un
hien/si,hatt/etdich-t un
mirdicht-en un
dirdich-t un
sidicht-en un
Perfekt
echhunnuge-dich-t
duhuesuge-dich-t
hien/si,hatt/ethuetuge-dich-t
mirhunnuge-dich-t
dirhuttuge-dich-t
sihunnuge-dich-t
Plusquamperfekt
echhatuge-dich-t
duhasuge-dich-t
hien/si,hatt/ethatuge-dich-t
mirhatenuge-dich-t
dirhatuge-dich-t
sihatenuge-dich-t
Futur I
echwäert undicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundicht-en
dugéifsundicht-en
hien/si,hatt/etgéifundicht-en
mirgéifenundicht-en
dirgéiftundicht-en
sigéifenundicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-dich-t
duhssuge-dich-t
hien/si,hatt/ethttuge-dich-t
mirhttenuge-dich-t
dirhttuge-dich-t
sihttenuge-dich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardicht un!
Pluraldich-t un!
uge-dich-t
undicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-dich-t
dugëssuge-dich-t
hie/si,hatt/etgëttuge-dich-t
mirginnuge-dich-t
dirgittuge-dich-t
siginnuge-dich-t
Perfekt
echsinnuge-dich-t ginn
dubassuge-dich-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-dich-t ginn
mirsinnuge-dich-t ginn
dirsidduge-dich-t ginn
sisinnuge-dich-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-dich-t ginn
duwaarsuge-dich-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-dich-t ginn
mirwarenuge-dich-t ginn
dirwaartuge-dich-t ginn
siwarenuge-dich-t ginn
Futur I
echwäert uge-dich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-dich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-dich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-dich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dicht-enofdicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles