Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anästheséieren anästhesieren (D) – anesthésier (F) – to admenister an anesthesia (E)
Stammformen anästheséierenanästheséiertanästheséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echanästheséieren
duanästheséiers
hien/si,hatt/etanästheséiert
miranästheséieren
diranästheséiert
sianästheséieren
Perfekt
echhunnanästheséiert
duhuesanästheséiert
hien/si,hatt/ethuetanästheséiert
mirhunnanästheséiert
dirhuttanästheséiert
sihunnanästheséiert
Plusquamperfekt
echhatanästheséiert
duhasanästheséiert
hien/si,hatt/ethatanästheséiert
mirhatenanästheséiert
dirhatanästheséiert
sihatenanästheséiert
Futur I
echwäert anästheséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anästheséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanästheséieren
dugéifsanästheséieren
hien/si,hatt/etgéifanästheséieren
mirgéifenanästheséieren
dirgéiftanästheséieren
sigéifenanästheséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättanästheséiert
duhässanästheséiert
hien/si,hatt/ethättanästheséiert
mirhättenanästheséiert
dirhättanästheséiert
sihättenanästheséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularanästheséier!
Pluralanästheséiert!
anästheséiert
anästheséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnanästheséiert
dugëssanästheséiert
hie/si,hatt/etgëttanästheséiert
mirginnanästheséiert
dirgittanästheséiert
siginnanästheséiert
Perfekt
echsinnanästheséiert ginn
dubassanästheséiert ginn
hien/si,hatt/etassanästheséiert ginn
mirsinnanästheséiert ginn
dirsiddanästheséiert ginn
sisinnanästheséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaranästheséiert ginn
duwaarsanästheséiert ginn
hien/si,hatt/etwaranästheséiert ginn
mirwarenanästheséiert ginn
dirwaartanästheséiert ginn
siwarenanästheséiert ginn
Futur I
echwäert anästheséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anästheséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif anästheséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif anästheséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier anästheséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles