Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdiebel-en verfalten (D)plier (F)
Stammformen verdiebel-enverdiebel-tverdiebel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdiebel-en
duverdiebel-s
hien/si,hatt/etverdiebel-t
mirverdiebel-en
dirverdiebel-t
siverdiebel-en
Perfekt
echhuverdiebel-t
duhuesverdiebel-t
hien/si,hatt/ethuetverdiebel-t
mirhuverdiebel-t
dirhuttverdiebel-t
sihuverdiebel-t
Plusquamperfekt
echhatverdiebel-t
duhasverdiebel-t
hien/si,hatt/ethatverdiebel-t
mirhateverdiebel-t
dirhatverdiebel-t
sihateverdiebel-t
Futur I
echwäert verdiebel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdiebel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdiebel-en
dugéifsverdiebel-en
hien/si,hatt/etgéifverdiebel-en
mirgéifeverdiebel-en
dirgéiftverdiebel-en
sigéifeverdiebel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdiebel-t
duhssverdiebel-t
hien/si,hatt/ethttverdiebel-t
mirhätteverdiebel-t
dirhttverdiebel-t
sihätteverdiebel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdiebel!
Pluralverdiebel-t!
verdiebel-t
verdiebel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdiebel-t
dugëssverdiebel-t
hie/si,hatt/etgëttverdiebel-t
mirgiverdiebel-t
dirgittverdiebel-t
sigiverdiebel-t
Perfekt
echsiverdiebel-t ginn
dubassverdiebel-t ginn
hien/si,hatt/etassverdiebel-t ginn
mirsiverdiebel-t ginn
dirsiddverdiebel-t ginn
sisiverdiebel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdiebel-t ginn
duwaarsverdiebel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdiebel-t ginn
mirwareverdiebel-t ginn
dirwaartverdiebel-t ginn
siwareverdiebel-t ginn
Futur I
echwäert verdiebel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdiebel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdiebel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdiebel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdiebel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
diebel-enzerdiebel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles