Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diebel-en biegen (D)plier (F)to bend sth. (E)
Stammformen diebel-endiebel-tge-diebel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiebel-en
dudiebel-s
hien/si,hatt/etdiebel-t
mirdiebel-en
dirdiebel-t
sidiebel-en
Perfekt
echhuge-diebel-t
duhuesge-diebel-t
hien/si,hatt/ethuetge-diebel-t
mirhuge-diebel-t
dirhuttge-diebel-t
sihuge-diebel-t
Plusquamperfekt
echhatge-diebel-t
duhasge-diebel-t
hien/si,hatt/ethatge-diebel-t
mirhatege-diebel-t
dirhatge-diebel-t
sihatege-diebel-t
Futur I
echwäert diebel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-diebel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiebel-en
dugéifsdiebel-en
hien/si,hatt/etgéifdiebel-en
mirgéifendiebel-en
dirgéiftdiebel-en
sigéifendiebel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-diebel-t
duhssge-diebel-t
hien/si,hatt/ethttge-diebel-t
mirhättege-diebel-t
dirhttge-diebel-t
sihättege-diebel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiebel!
Pluraldiebel-t!
ge-diebel-t
diebel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-diebel-t
dugëssge-diebel-t
hie/si,hatt/etgëttge-diebel-t
mirgige-diebel-t
dirgittge-diebel-t
sigige-diebel-t
Perfekt
echsige-diebel-t ginn
dubassge-diebel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-diebel-t ginn
mirsige-diebel-t ginn
dirsiddge-diebel-t ginn
sisige-diebel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-diebel-t ginn
duwaarsge-diebel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-diebel-t ginn
mirwarege-diebel-t ginn
dirwaartge-diebel-t ginn
siwarege-diebel-t ginn
Futur I
echwäert ge-diebel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-diebel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-diebel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-diebel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-diebel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verdiebel-enzerdiebel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles