Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdillegen vertilgen (D) – exterminer (F) – to devour (E)
Stammformen verdillegenverdillegtverdillegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdillegen
duverdillegs
hien/si,hatt/etverdillegt
mirverdillegen
dirverdillegt
siverdillegen
Perfekt
echhuverdillegt
duhuesverdillegt
hien/si,hatt/ethuetverdillegt
mirhuverdillegt
dirhuttverdillegt
sihuverdillegt
Plusquamperfekt
echhatverdillegt
duhasverdillegt
hien/si,hatt/ethatverdillegt
mirhateverdillegt
dirhatverdillegt
sihateverdillegt
Futur I
echwäert verdillegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdillegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdillegen
dugéifsverdillegen
hien/si,hatt/etgéifverdillegen
mirgéifeverdillegen
dirgéiftverdillegen
sigéifeverdillegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdillegt
duhssverdillegt
hien/si,hatt/ethttverdillegt
mirhätteverdillegt
dirhttverdillegt
sihätteverdillegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdilleg!
Pluralverdillegt!
verdillegt
verdillegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdillegt
dugëssverdillegt
hie/si,hatt/etgëttverdillegt
mirgiverdillegt
dirgittverdillegt
sigiverdillegt
Perfekt
echsiverdillegt ginn
dubassverdillegt ginn
hien/si,hatt/etassverdillegt ginn
mirsiverdillegt ginn
dirsiddverdillegt ginn
sisiverdillegt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdillegt ginn
duwaarsverdillegt ginn
hien/si,hatt/etwarverdillegt ginn
mirwareverdillegt ginn
dirwaartverdillegt ginn
siwareverdillegt ginn
Futur I
echwäert verdillegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdillegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdillegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdillegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdillegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles