Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dirigéieren dirigieren (D)diriger (F)
Stammformen dirigéierendirigéiertdirigéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdirigéieren
dudirigéiers
hien/si,hatt/etdirigéiert
mirdirigéieren
dirdirigéiert
sidirigéieren
Perfekt
echhunndirigéiert
duhuesdirigéiert
hien/si,hatt/ethuetdirigéiert
mirhunndirigéiert
dirhuttdirigéiert
sihunndirigéiert
Plusquamperfekt
echhatdirigéiert
duhasdirigéiert
hien/si,hatt/ethatdirigéiert
mirhatendirigéiert
dirhatdirigéiert
sihatendirigéiert
Futur I
echwäert dirigéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dirigéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdirigéieren
dugéifsdirigéieren
hien/si,hatt/etgéifdirigéieren
mirgéifendirigéieren
dirgéiftdirigéieren
sigéifendirigéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdirigéiert
duhässdirigéiert
hien/si,hatt/ethättdirigéiert
mirhättendirigéiert
dirhättdirigéiert
sihättendirigéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardirigéier!
Pluraldirigéiert!
dirigéiert
dirigéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndirigéiert
dugëssdirigéiert
hie/si,hatt/etgëttdirigéiert
mirginndirigéiert
dirgittdirigéiert
siginndirigéiert
Perfekt
echsinndirigéiert ginn
dubassdirigéiert ginn
hien/si,hatt/etassdirigéiert ginn
mirsinndirigéiert ginn
dirsidddirigéiert ginn
sisinndirigéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardirigéiert ginn
duwaarsdirigéiert ginn
hien/si,hatt/etwardirigéiert ginn
mirwarendirigéiert ginn
dirwaartdirigéiert ginn
siwarendirigéiert ginn
Futur I
echwäert dirigéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dirigéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dirigéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dirigéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dirigéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmdirigéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles