Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dirig-éier-en dirigieren (D)diriger (F)
Stammformen dirig-éier-endirig-éier-tdirig-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdirig-éier-en
dudirig-éier-s
hien/si,hatt/etdirig-éier-t
mirdirig-éier-en
dirdirig-éier-t
sidirig-éier-en
Perfekt
echhunndirig-éier-t
duhuesdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdirig-éier-t
mirhunndirig-éier-t
dirhuttdirig-éier-t
sihunndirig-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdirig-éier-t
duhasdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethatdirig-éier-t
mirhatendirig-éier-t
dirhatdirig-éier-t
sihatendirig-éier-t
Futur I
echwäert dirig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dirig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdirig-éier-en
dugéifsdirig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdirig-éier-en
mirgéifendirig-éier-en
dirgéiftdirig-éier-en
sigéifendirig-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdirig-éier-t
duhässdirig-éier-t
hien/si,hatt/ethättdirig-éier-t
mirhättendirig-éier-t
dirhättdirig-éier-t
sihättendirig-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardirig-éier!
Pluraldirig-éier-t!
dirig-éier-t
dirig-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndirig-éier-t
dugëssdirig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdirig-éier-t
mirginndirig-éier-t
dirgittdirig-éier-t
siginndirig-éier-t
Perfekt
echsinndirig-éier-t ginn
dubassdirig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdirig-éier-t ginn
mirsinndirig-éier-t ginn
dirsidddirig-éier-t ginn
sisinndirig-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardirig-éier-t ginn
duwaarsdirig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardirig-éier-t ginn
mirwarendirig-éier-t ginn
dirwaartdirig-éier-t ginn
siwarendirig-éier-t ginn
Futur I
echwäert dirig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dirig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dirig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dirig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dirig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmdirig-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles