Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anim-éier-en anregen, anfeuern (D) – animer (F) – to animate so. (E)
Stammformen anim-éier-enanim-éier-tanim-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echanim-éier-en
duanim-éier-s
hien/si,hatt/etanim-éier-t
miranim-éier-en
diranim-éier-t
sianim-éier-en
Perfekt
echhunnanim-éier-t
duhuesanim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetanim-éier-t
mirhunnanim-éier-t
dirhuttanim-éier-t
sihunnanim-éier-t
Plusquamperfekt
echhatanim-éier-t
duhasanim-éier-t
hien/si,hatt/ethatanim-éier-t
mirhatenanim-éier-t
dirhatanim-éier-t
sihatenanim-éier-t
Futur I
echwäert anim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanim-éier-en
dugéifsanim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifanim-éier-en
mirgéifenanim-éier-en
dirgéiftanim-éier-en
sigéifenanim-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättanim-éier-t
duhässanim-éier-t
hien/si,hatt/ethättanim-éier-t
mirhättenanim-éier-t
dirhättanim-éier-t
sihättenanim-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularanim-éier!
Pluralanim-éier-t!
anim-éier-t
anim-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnanim-éier-t
dugëssanim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttanim-éier-t
mirginnanim-éier-t
dirgittanim-éier-t
siginnanim-éier-t
Perfekt
echsinnanim-éier-t ginn
dubassanim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassanim-éier-t ginn
mirsinnanim-éier-t ginn
dirsiddanim-éier-t ginn
sisinnanim-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaranim-éier-t ginn
duwaarsanim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaranim-éier-t ginn
mirwarenanim-éier-t ginn
dirwaartanim-éier-t ginn
siwarenanim-éier-t ginn
Futur I
echwäert anim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif anim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif anim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier anim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reanim-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles