Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
disharmon-éier-en désharmoniser (F)
Stammformen disharmon-éier-endisharmon-éier-tdisharmon-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdisharmon-éier-en
dudisharmon-éier-s
hien/si,hatt/etdisharmon-éier-t
mirdisharmon-éier-en
dirdisharmon-éier-t
sidisharmon-éier-en
Perfekt
echhunndisharmon-éier-t
duhuesdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdisharmon-éier-t
mirhunndisharmon-éier-t
dirhuttdisharmon-éier-t
sihunndisharmon-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdisharmon-éier-t
duhasdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethatdisharmon-éier-t
mirhatendisharmon-éier-t
dirhatdisharmon-éier-t
sihatendisharmon-éier-t
Futur I
echwäert disharmon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disharmon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdisharmon-éier-en
dugéifsdisharmon-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdisharmon-éier-en
mirgéifendisharmon-éier-en
dirgéiftdisharmon-éier-en
sigéifendisharmon-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdisharmon-éier-t
duhässdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethättdisharmon-éier-t
mirhättendisharmon-éier-t
dirhättdisharmon-éier-t
sihättendisharmon-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardisharmon-éier!
Pluraldisharmon-éier-t!
disharmon-éier-t
disharmon-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
harmon-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles