Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diskreditéieren diskreditieren, in Verruf bringen (D) – discréditer (F) – to discredit so./sth. (E)
Stammformen diskreditéierendiskreditéiertdiskreditéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdiskreditéieren
dudiskreditéiers
hien/si,hatt/etdiskreditéiert
mirdiskreditéieren
dirdiskreditéiert
sidiskreditéieren
Perfekt
echhunndiskreditéiert
duhuesdiskreditéiert
hien/si,hatt/ethuetdiskreditéiert
mirhunndiskreditéiert
dirhuttdiskreditéiert
sihunndiskreditéiert
Plusquamperfekt
echhatdiskreditéiert
duhasdiskreditéiert
hien/si,hatt/ethatdiskreditéiert
mirhatendiskreditéiert
dirhatdiskreditéiert
sihatendiskreditéiert
Futur I
echwäert diskreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diskreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiskreditéieren
dugéifsdiskreditéieren
hien/si,hatt/etgéifdiskreditéieren
mirgéifendiskreditéieren
dirgéiftdiskreditéieren
sigéifendiskreditéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdiskreditéiert
duhässdiskreditéiert
hien/si,hatt/ethättdiskreditéiert
mirhättendiskreditéiert
dirhättdiskreditéiert
sihättendiskreditéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardiskreditéier!
Pluraldiskreditéiert!
diskreditéiert
diskreditéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndiskreditéiert
dugëssdiskreditéiert
hie/si,hatt/etgëttdiskreditéiert
mirginndiskreditéiert
dirgittdiskreditéiert
siginndiskreditéiert
Perfekt
echsinndiskreditéiert ginn
dubassdiskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etassdiskreditéiert ginn
mirsinndiskreditéiert ginn
dirsidddiskreditéiert ginn
sisinndiskreditéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardiskreditéiert ginn
duwaarsdiskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etwardiskreditéiert ginn
mirwarendiskreditéiert ginn
dirwaartdiskreditéiert ginn
siwarendiskreditéiert ginn
Futur I
echwäert diskreditéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert diskreditéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif diskreditéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif diskreditéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier diskreditéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kreditéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles