Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
diskrimin-éier-en diskriminieren (D)discriminer (F)to discriminate (E)
Stammformen disdiskrimin-éier-endisdiskrimin-éier-tdisdiskrimin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (dis-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdisdiskrimin-éier-en
dudisdiskrimin-éier-s
hien/si,hatt/etdisdiskrimin-éier-t
mirdisdiskrimin-éier-en
dirdisdiskrimin-éier-t
sidisdiskrimin-éier-en
Perfekt
echhunndisdiskrimin-éier-t
duhuesdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdisdiskrimin-éier-t
mirhunndisdiskrimin-éier-t
dirhuttdisdiskrimin-éier-t
sihunndisdiskrimin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdisdiskrimin-éier-t
duhasdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethatdisdiskrimin-éier-t
mirhatendisdiskrimin-éier-t
dirhatdisdiskrimin-éier-t
sihatendisdiskrimin-éier-t
Futur I
echwäert diskrimin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disdiskrimin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdiskrimin-éier-en
dugéifsdiskrimin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiskrimin-éier-en
mirgéifendiskrimin-éier-en
dirgéiftdiskrimin-éier-en
sigéifendiskrimin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdisdiskrimin-éier-t
duhässdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethättdisdiskrimin-éier-t
mirhättendisdiskrimin-éier-t
dirhättdisdiskrimin-éier-t
sihättendisdiskrimin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardisdiskrimin-éier!
Pluraldisdiskrimin-éier-t!
disdiskrimin-éier-t
diskrimin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndisdiskrimin-éier-t
dugëssdisdiskrimin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdisdiskrimin-éier-t
mirginndisdiskrimin-éier-t
dirgittdisdiskrimin-éier-t
siginndisdiskrimin-éier-t
Perfekt
echsinndisdiskrimin-éier-t ginn
dubassdisdiskrimin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdisdiskrimin-éier-t ginn
mirsinndisdiskrimin-éier-t ginn
dirsidddisdiskrimin-éier-t ginn
sisinndisdiskrimin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardisdiskrimin-éier-t ginn
duwaarsdisdiskrimin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardisdiskrimin-éier-t ginn
mirwarendisdiskrimin-éier-t ginn
dirwaartdisdiskrimin-éier-t ginn
siwarendisdiskrimin-éier-t ginn
Futur I
echwäert disdiskrimin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert disdiskrimin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif disdiskrimin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif disdiskrimin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier disdiskrimin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles