Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
divid-éier-en dividieren (D)diviser (F)to devide (E)
Stammformen divid-éier-endivid-éier-tdivid-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdivid-éier-en
dudivid-éier-s
hien/si,hatt/etdivid-éier-t
mirdivid-éier-en
dirdivid-éier-t
sidivid-éier-en
Perfekt
echhunndivid-éier-t
duhuesdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdivid-éier-t
mirhunndivid-éier-t
dirhuttdivid-éier-t
sihunndivid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdivid-éier-t
duhasdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethatdivid-éier-t
mirhatendivid-éier-t
dirhatdivid-éier-t
sihatendivid-éier-t
Futur I
echwäert divid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert divid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdivid-éier-en
dugéifsdivid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdivid-éier-en
mirgéifendivid-éier-en
dirgéiftdivid-éier-en
sigéifendivid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdivid-éier-t
duhässdivid-éier-t
hien/si,hatt/ethättdivid-éier-t
mirhättendivid-éier-t
dirhättdivid-éier-t
sihättendivid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardivid-éier!
Pluraldivid-éier-t!
divid-éier-t
divid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndivid-éier-t
dugëssdivid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdivid-éier-t
mirginndivid-éier-t
dirgittdivid-éier-t
siginndivid-éier-t
Perfekt
echsinndivid-éier-t ginn
dubassdivid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdivid-éier-t ginn
mirsinndivid-éier-t ginn
dirsidddivid-éier-t ginn
sisinndivid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardivid-éier-t ginn
duwaarsdivid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardivid-éier-t ginn
mirwarendivid-éier-t ginn
dirwaartdivid-éier-t ginn
siwarendivid-éier-t ginn
Futur I
echwäert divid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert divid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif divid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif divid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier divid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles