Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dolmetsch-en dolmetschen (D)interprter (F)to interpret (E)
Stammformen dolmetsch-endolmetsch-tge-dolmetsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdolmetsch-en
dudolmetsch-s
hien/si,hatt/etdolmetsch-t
mirdolmetsch-en
dirdolmetsch-t
sidolmetsch-en
Perfekt
echhuge-dolmetsch-t
duhuesge-dolmetsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-dolmetsch-t
mirhuge-dolmetsch-t
dirhuttge-dolmetsch-t
sihuge-dolmetsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-dolmetsch-t
duhasge-dolmetsch-t
hien/si,hatt/ethatge-dolmetsch-t
mirhatege-dolmetsch-t
dirhatge-dolmetsch-t
sihatege-dolmetsch-t
Futur I
echwäert dolmetsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dolmetsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdolmetsch-en
dugéifsdolmetsch-en
hien/si,hatt/etgéifdolmetsch-en
mirgéifendolmetsch-en
dirgéiftdolmetsch-en
sigéifendolmetsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-dolmetsch-t
duhssge-dolmetsch-t
hien/si,hatt/ethttge-dolmetsch-t
mirhättege-dolmetsch-t
dirhttge-dolmetsch-t
sihättege-dolmetsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardolmetsch!
Pluraldolmetsch-t!
ge-dolmetsch-t
dolmetsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dolmetsch-t
dugëssge-dolmetsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-dolmetsch-t
mirgige-dolmetsch-t
dirgittge-dolmetsch-t
sigige-dolmetsch-t
Perfekt
echsige-dolmetsch-t ginn
dubassge-dolmetsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dolmetsch-t ginn
mirsige-dolmetsch-t ginn
dirsiddge-dolmetsch-t ginn
sisige-dolmetsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dolmetsch-t ginn
duwaarsge-dolmetsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dolmetsch-t ginn
mirwarege-dolmetsch-t ginn
dirwaartge-dolmetsch-t ginn
siwarege-dolmetsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-dolmetsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dolmetsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-dolmetsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-dolmetsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dolmetsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles