Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdomm-en verdummen (D)abir (F)to addle (E)
Stammformen verdomm-enverdomm-tverdomm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdomm-en
duverdomm-s
hien/si,hatt/etverdomm-t
mirverdomm-en
dirverdomm-t
siverdomm-en
Perfekt
echhuverdomm-t
duhuesverdomm-t
hien/si,hatt/ethuetverdomm-t
mirhuverdomm-t
dirhuttverdomm-t
sihuverdomm-t
Plusquamperfekt
echhatverdomm-t
duhasverdomm-t
hien/si,hatt/ethatverdomm-t
mirhateverdomm-t
dirhatverdomm-t
sihateverdomm-t
Futur I
echwäert verdomm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdomm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdomm-en
dugéifsverdomm-en
hien/si,hatt/etgéifverdomm-en
mirgéifeverdomm-en
dirgéiftverdomm-en
sigéifeverdomm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdomm-t
duhssverdomm-t
hien/si,hatt/ethttverdomm-t
mirhätteverdomm-t
dirhttverdomm-t
sihätteverdomm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdomm!
Pluralverdomm-t!
verdomm-t
verdomm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdomm-t
dugëssverdomm-t
hie/si,hatt/etgëttverdomm-t
mirgiverdomm-t
dirgittverdomm-t
sigiverdomm-t
Perfekt
echsiverdomm-t ginn
dubassverdomm-t ginn
hien/si,hatt/etassverdomm-t ginn
mirsiverdomm-t ginn
dirsiddverdomm-t ginn
sisiverdomm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdomm-t ginn
duwaarsverdomm-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdomm-t ginn
mirwareverdomm-t ginn
dirwaartverdomm-t ginn
siwareverdomm-t ginn
Futur I
echwäert verdomm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdomm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdomm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdomm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdomm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles