Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdos-éier-en überdosieren (D) – surdoser (F)
Stammformen iwwerdos-éier-eniwwerdos-éier-tiwwerdos-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdos-éier-en
duiwwerdos-éier-s
hien/si,hatt/etiwwerdos-éier-t
miriwwerdos-éier-en
diriwwerdos-éier-t
siiwwerdos-éier-en
Perfekt
echhunniwwerdos-éier-t
duhuesiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdos-éier-t
mirhunniwwerdos-éier-t
dirhuttiwwerdos-éier-t
sihunniwwerdos-éier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdos-éier-t
duhasiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdos-éier-t
mirhateniwwerdos-éier-t
dirhatiwwerdos-éier-t
sihateniwwerdos-éier-t
Futur I
echwäert iwwerdos-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdos-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdos-éier-en
dugéifsiwwerdos-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdos-éier-en
mirgéifeniwwerdos-éier-en
dirgéiftiwwerdos-éier-en
sigéifeniwwerdos-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerdos-éier-t
duhässiwwerdos-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdos-éier-t
mirhätteniwwerdos-éier-t
dirhättiwwerdos-éier-t
sihätteniwwerdos-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdos-éier!
Pluraliwwerdos-éier-t!
iwwerdos-éier-t
iwwerdos-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdos-éier-t
dugëssiwwerdos-éier-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerdos-éier-t
mirginniwwerdos-éier-t
dirgittiwwerdos-éier-t
siginniwwerdos-éier-t
Perfekt
echsinniwwerdos-éier-t ginn
dubassiwwerdos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdos-éier-t ginn
mirsinniwwerdos-éier-t ginn
dirsiddiwwerdos-éier-t ginn
sisinniwwerdos-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdos-éier-t ginn
duwaarsiwwerdos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdos-éier-t ginn
mirwareniwwerdos-éier-t ginn
dirwaartiwwerdos-éier-t ginn
siwareniwwerdos-éier-t ginn
Futur I
echwäert iwwerdos-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdos-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerdos-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerdos-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdos-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dos-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles