Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doséieren dosieren (D) – doser (F) – to allot/batch (E)
Stammformen doséierendoséiertdoséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdoséieren
dudoséiers
hien/si,hatt/etdoséiert
mirdoséieren
dirdoséiert
sidoséieren
Perfekt
echhunndoséiert
duhuesdoséiert
hien/si,hatt/ethuetdoséiert
mirhunndoséiert
dirhuttdoséiert
sihunndoséiert
Plusquamperfekt
echhatdoséiert
duhasdoséiert
hien/si,hatt/ethatdoséiert
mirhatendoséiert
dirhatdoséiert
sihatendoséiert
Futur I
echwäert doséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoséieren
dugéifsdoséieren
hien/si,hatt/etgéifdoséieren
mirgéifendoséieren
dirgéiftdoséieren
sigéifendoséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoséiert
duhässdoséiert
hien/si,hatt/ethättdoséiert
mirhättendoséiert
dirhättdoséiert
sihättendoséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardoséier!
Pluraldoséiert!
doséiert
doséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoséiert
dugëssdoséiert
hie/si,hatt/etgëttdoséiert
mirginndoséiert
dirgittdoséiert
siginndoséiert
Perfekt
echsinndoséiert ginn
dubassdoséiert ginn
hien/si,hatt/etassdoséiert ginn
mirsinndoséiert ginn
dirsidddoséiert ginn
sisinndoséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardoséiert ginn
duwaarsdoséiert ginn
hien/si,hatt/etwardoséiert ginn
mirwarendoséiert ginn
dirwaartdoséiert ginn
siwarendoséiert ginn
Futur I
echwäert doséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif doséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif doséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerdoséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles