Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dot-éier-en dotieren (D)doter (F)to endow (E)
Stammformen dot-éier-endot-éier-tdot-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdot-éier-en
dudot-éier-s
hien/si,hatt/etdot-éier-t
mirdot-éier-en
dirdot-éier-t
sidot-éier-en
Perfekt
echhunndot-éier-t
duhuesdot-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdot-éier-t
mirhunndot-éier-t
dirhuttdot-éier-t
sihunndot-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdot-éier-t
duhasdot-éier-t
hien/si,hatt/ethatdot-éier-t
mirhatendot-éier-t
dirhatdot-éier-t
sihatendot-éier-t
Futur I
echwäert dot-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dot-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdot-éier-en
dugéifsdot-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdot-éier-en
mirgéifendot-éier-en
dirgéiftdot-éier-en
sigéifendot-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdot-éier-t
duhässdot-éier-t
hien/si,hatt/ethättdot-éier-t
mirhättendot-éier-t
dirhättdot-éier-t
sihättendot-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardot-éier!
Pluraldot-éier-t!
dot-éier-t
dot-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndot-éier-t
dugëssdot-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdot-éier-t
mirginndot-éier-t
dirgittdot-éier-t
siginndot-éier-t
Perfekt
echsinndot-éier-t ginn
dubassdot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdot-éier-t ginn
mirsinndot-éier-t ginn
dirsidddot-éier-t ginn
sisinndot-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardot-éier-t ginn
duwaarsdot-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardot-éier-t ginn
mirwarendot-éier-t ginn
dirwaartdot-éier-t ginn
siwarendot-éier-t ginn
Futur I
echwäert dot-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dot-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dot-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dot-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dot-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles