Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doubl-éier-en die Klasse wiederholen (D)redoubler (F)to repeate the year (E)
Stammformen doubl-éier-endoubl-éier-tdoubl-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdoubl-éier-en
dudoubl-éier-s
hien/si,hatt/etdoubl-éier-t
mirdoubl-éier-en
dirdoubl-éier-t
sidoubl-éier-en
Perfekt
echhunndoubl-éier-t
duhuesdoubl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdoubl-éier-t
mirhunndoubl-éier-t
dirhuttdoubl-éier-t
sihunndoubl-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdoubl-éier-t
duhasdoubl-éier-t
hien/si,hatt/ethatdoubl-éier-t
mirhatendoubl-éier-t
dirhatdoubl-éier-t
sihatendoubl-éier-t
Futur I
echwäert doubl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doubl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoubl-éier-en
dugéifsdoubl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdoubl-éier-en
mirgéifendoubl-éier-en
dirgéiftdoubl-éier-en
sigéifendoubl-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoubl-éier-t
duhässdoubl-éier-t
hien/si,hatt/ethättdoubl-éier-t
mirhättendoubl-éier-t
dirhättdoubl-éier-t
sihättendoubl-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardoubl-éier!
Pluraldoubl-éier-t!
doubl-éier-t
doubl-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoubl-éier-t
dugëssdoubl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdoubl-éier-t
mirginndoubl-éier-t
dirgittdoubl-éier-t
siginndoubl-éier-t
Perfekt
echsinndoubl-éier-t ginn
dubassdoubl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdoubl-éier-t ginn
mirsinndoubl-éier-t ginn
dirsidddoubl-éier-t ginn
sisinndoubl-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardoubl-éier-t ginn
duwaarsdoubl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardoubl-éier-t ginn
mirwarendoubl-éier-t ginn
dirwaartdoubl-éier-t ginn
siwarendoubl-éier-t ginn
Futur I
echwäert doubl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doubl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif doubl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif doubl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doubl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles