Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofänneren abändern (D) – modifier, amender (F) – to alter (E)
Stammformen ofännerenännert ofofgeännert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echänneren of
duänners of
hien/si,hatt/etännert of
miränneren of
dirännert of
siänneren of
Perfekt
echhunnofgeännert
duhuesofgeännert
hien/si,hatt/ethuetofgeännert
mirhunnofgeännert
dirhuttofgeännert
sihunnofgeännert
Plusquamperfekt
echhatofgeännert
duhasofgeännert
hien/si,hatt/ethatofgeännert
mirhatenofgeännert
dirhatofgeännert
sihatenofgeännert
Futur I
echwäert ofänneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeännert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofänneren
dugéifsofänneren
hien/si,hatt/etgéifofänneren
mirgéifenofänneren
dirgéiftofänneren
sigéifenofänneren
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeännert
duhässofgeännert
hien/si,hatt/ethättofgeännert
mirhättenofgeännert
dirhättofgeännert
sihättenofgeännert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularänner of!
Pluralännert of!
ofgeännert
ofänneren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeännert
dugëssofgeännert
hie/si,hatt/etgëttofgeännert
mirginnofgeännert
dirgittofgeännert
siginnofgeännert
Perfekt
echsinnofgeännert ginn
dubassofgeännert ginn
hien/si,hatt/etassofgeännert ginn
mirsinnofgeännert ginn
dirsiddofgeännert ginn
sisinnofgeännert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeännert ginn
duwaarsofgeännert ginn
hien/si,hatt/etwarofgeännert ginn
mirwarenofgeännert ginn
dirwaartofgeännert ginn
siwarenofgeännert ginn
Futur I
echwäert ofgeännert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeännert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeännert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeännert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeännert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ännerenëmännerenveränneren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles