Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andréchnen eintrocknen (D)déssécher, sécher (F)
Stammformen andréchnendréchent anagedréchent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchnen an
dudréchens an
hien/si,hatt/etdréchent an
mirdréchnen an
dirdréchent an
sidréchnen an
Perfekt
echhunnagedréchent
duhuesagedréchent
hien/si,hatt/ethuetagedréchent
mirhunnagedréchent
dirhuttagedréchent
sihunnagedréchent
Plusquamperfekt
echhatagedréchent
duhasagedréchent
hien/si,hatt/ethatagedréchent
mirhatenagedréchent
dirhatagedréchent
sihatenagedréchent
Futur I
echwäert andréchnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréchent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandréchnen
dugéifsandréchnen
hien/si,hatt/etgéifandréchnen
mirgéifenandréchnen
dirgéiftandréchnen
sigéifenandréchnen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagedréchent
duhässagedréchent
hien/si,hatt/ethättagedréchent
mirhättenagedréchent
dirhättagedréchent
sihättenagedréchent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen an!
Pluraldréchent an!
agedréchent
andréchnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagedréchent
dugëssagedréchent
hie/si,hatt/etgëttagedréchent
mirginnagedréchent
dirgittagedréchent
siginnagedréchent
Perfekt
echsinnagedréchent ginn
dubassagedréchent ginn
hien/si,hatt/etassagedréchent ginn
mirsinnagedréchent ginn
dirsiddagedréchent ginn
sisinnagedréchent ginn
Plusquamperfekt
echwaragedréchent ginn
duwaarsagedréchent ginn
hien/si,hatt/etwaragedréchent ginn
mirwarenagedréchent ginn
dirwaartagedréchent ginn
siwarenagedréchent ginn
Futur I
echwäert agedréchent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréchent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agedréchent
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agedréchent ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agedréchent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdréchnendréchnenofdréchnenopdréchnenundréchnenverdréchnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles