Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andréchn-en eintrocknen (D)déssécher, sécher (F)
Stammformen andréchn-endréchen-t anage-dréchen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchn-en an
dudréchen-s an
hien/si,hatt/etdréchen-t an
mirdréchn-en an
dirdréchen-t an
sidréchn-en an
Perfekt
echhunnage-dréchen-t
duhuesage-dréchen-t
hien/si,hatt/ethuetage-dréchen-t
mirhunnage-dréchen-t
dirhuttage-dréchen-t
sihunnage-dréchen-t
Plusquamperfekt
echhatage-dréchen-t
duhasage-dréchen-t
hien/si,hatt/ethatage-dréchen-t
mirhatenage-dréchen-t
dirhatage-dréchen-t
sihatenage-dréchen-t
Futur I
echwäert andréchn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-dréchen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandréchn-en
dugéifsandréchn-en
hien/si,hatt/etgéifandréchn-en
mirgéifenandréchn-en
dirgéiftandréchn-en
sigéifenandréchn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-dréchen-t
duhässage-dréchen-t
hien/si,hatt/ethättage-dréchen-t
mirhättenage-dréchen-t
dirhättage-dréchen-t
sihättenage-dréchen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen an!
Pluraldréchen-t an!
age-dréchen-t
andréchn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-dréchen-t
dugëssage-dréchen-t
hie/si,hatt/etgëttage-dréchen-t
mirginnage-dréchen-t
dirgittage-dréchen-t
siginnage-dréchen-t
Perfekt
echsinnage-dréchen-t ginn
dubassage-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etassage-dréchen-t ginn
mirsinnage-dréchen-t ginn
dirsiddage-dréchen-t ginn
sisinnage-dréchen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-dréchen-t ginn
duwaarsage-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-dréchen-t ginn
mirwarenage-dréchen-t ginn
dirwaartage-dréchen-t ginn
siwarenage-dréchen-t ginn
Futur I
echwäert age-dréchen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-dréchen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-dréchen-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-dréchen-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-dréchen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdréchn-endréchn-enofdréchn-enopdréchn-enundréchn-enverdréchn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles