Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdréchnen trocknen (D) – sécher (F) – to dry (E)
Stammformen opdréchnendréchent opopgedréchent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchnen op
dudréchens op
hien/si,hatt/etdréchent op
mirdréchnen op
dirdréchent op
sidréchnen op
Perfekt
echhunnopgedréchent
duhuesopgedréchent
hien/si,hatt/ethuetopgedréchent
mirhunnopgedréchent
dirhuttopgedréchent
sihunnopgedréchent
Plusquamperfekt
echhatopgedréchent
duhasopgedréchent
hien/si,hatt/ethatopgedréchent
mirhatenopgedréchent
dirhatopgedréchent
sihatenopgedréchent
Futur I
echwäert opdréchnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréchent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdréchnen
dugéifsopdréchnen
hien/si,hatt/etgéifopdréchnen
mirgéifenopdréchnen
dirgéiftopdréchnen
sigéifenopdréchnen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgedréchent
duhässopgedréchent
hien/si,hatt/ethättopgedréchent
mirhättenopgedréchent
dirhättopgedréchent
sihättenopgedréchent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen op!
Pluraldréchent op!
opgedréchent
opdréchnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedréchent
dugëssopgedréchent
hie/si,hatt/etgëttopgedréchent
mirginnopgedréchent
dirgittopgedréchent
siginnopgedréchent
Perfekt
echsinnopgedréchent ginn
dubassopgedréchent ginn
hien/si,hatt/etassopgedréchent ginn
mirsinnopgedréchent ginn
dirsiddopgedréchent ginn
sisinnopgedréchent ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedréchent ginn
duwaarsopgedréchent ginn
hien/si,hatt/etwaropgedréchent ginn
mirwarenopgedréchent ginn
dirwaartopgedréchent ginn
siwarenopgedréchent ginn
Futur I
echwäert opgedréchent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedréchent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgedréchent
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgedréchent ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedréchent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchnenausdréchnendréchnenofdréchnenundréchnenverdréchnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles