Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undréchn-en antrocknen (D) – sécher (F)
Stammformen undréchn-endréchen-t unuge-dréchen-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréchn-en un
dudréchen-s un
hien/si,hatt/etdréchen-t un
mirdréchn-en un
dirdréchen-t un
sidréchn-en un
Perfekt
echhunnuge-dréchen-t
duhuesuge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethuetuge-dréchen-t
mirhunnuge-dréchen-t
dirhuttuge-dréchen-t
sihunnuge-dréchen-t
Plusquamperfekt
echhatuge-dréchen-t
duhasuge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethatuge-dréchen-t
mirhatenuge-dréchen-t
dirhatuge-dréchen-t
sihatenuge-dréchen-t
Futur I
echwäert undréchn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dréchen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundréchn-en
dugéifsundréchn-en
hien/si,hatt/etgéifundréchn-en
mirgéifenundréchn-en
dirgéiftundréchn-en
sigéifenundréchn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättuge-dréchen-t
duhässuge-dréchen-t
hien/si,hatt/ethättuge-dréchen-t
mirhättenuge-dréchen-t
dirhättuge-dréchen-t
sihättenuge-dréchen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréchen un!
Pluraldréchen-t un!
uge-dréchen-t
undréchn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-dréchen-t
dugëssuge-dréchen-t
hie/si,hatt/etgëttuge-dréchen-t
mirginnuge-dréchen-t
dirgittuge-dréchen-t
siginnuge-dréchen-t
Perfekt
echsinnuge-dréchen-t ginn
dubassuge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-dréchen-t ginn
mirsinnuge-dréchen-t ginn
dirsidduge-dréchen-t ginn
sisinnuge-dréchen-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-dréchen-t ginn
duwaarsuge-dréchen-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-dréchen-t ginn
mirwarenuge-dréchen-t ginn
dirwaartuge-dréchen-t ginn
siwarenuge-dréchen-t ginn
Futur I
echwäert uge-dréchen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-dréchen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uge-dréchen-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uge-dréchen-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-dréchen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchn-enausdréchn-endréchn-enofdréchn-enopdréchn-enverdréchn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles