Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdréchnen vertrocknen (D) – flétrir (F) – to dry up (E)
Stammformen verdréchnenverdréchentverdréchent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dréchenen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdréchnen
duverdréchens
hien/si,hatt/etverdréchent
mirverdréchnen
dirverdréchent
siverdréchnen
Perfekt
echhuverdréchent
duhuesverdréchent
hien/si,hatt/ethuetverdréchent
mirhuverdréchent
dirhuttverdréchent
sihuverdréchent
Plusquamperfekt
echhatverdréchent
duhasverdréchent
hien/si,hatt/ethatverdréchent
mirhateverdréchent
dirhatverdréchent
sihateverdréchent
Futur I
echwäert verdréchnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdréchent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdréchnen
dugéifsverdréchnen
hien/si,hatt/etgéifverdréchnen
mirgéifeverdréchnen
dirgéiftverdréchnen
sigéifeverdréchnen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverdréchent
duhässverdréchent
hien/si,hatt/ethättverdréchent
mirhätteverdréchent
dirhättverdréchent
sihätteverdréchent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdréchen!
Pluralverdréchent!
verdréchent
verdréchnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdréchent
dugëssverdréchent
hie/si,hatt/etgëttverdréchent
mirgiverdréchent
dirgittverdréchent
sigiverdréchent
Perfekt
echsiverdréchent ginn
dubassverdréchent ginn
hien/si,hatt/etassverdréchent ginn
mirsiverdréchent ginn
dirsiddverdréchent ginn
sisiverdréchent ginn
Plusquamperfekt
echwarverdréchent ginn
duwaarsverdréchent ginn
hien/si,hatt/etwarverdréchent ginn
mirwareverdréchent ginn
dirwaartverdréchent ginn
siwareverdréchent ginn
Futur I
echwäert verdréchent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdréchent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verdréchent
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verdréchent ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdréchent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréchnenausdréchnendréchnenofdréchnenopdréchnenundréchnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles