Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andrécken eindrücken (D)enfoncer (F)to vae (in) (E)
Stammformen andréckendréckt anagedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken an
dudrécks an
hien/si,hatt/etdréckt an
mirdrécken an
dirdréckt an
sidrécken an
Perfekt
echhunnagedréckt
duhuesagedréckt
hien/si,hatt/ethuetagedréckt
mirhunnagedréckt
dirhuttagedréckt
sihunnagedréckt
Plusquamperfekt
echhatagedréckt
duhasagedréckt
hien/si,hatt/ethatagedréckt
mirhatenagedréckt
dirhatagedréckt
sihatenagedréckt
Futur I
echwäert andrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandrécken
dugéifsandrécken
hien/si,hatt/etgéifandrécken
mirgéifenandrécken
dirgéiftandrécken
sigéifenandrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättagedréckt
duhässagedréckt
hien/si,hatt/ethättagedréckt
mirhättenagedréckt
dirhättagedréckt
sihättenagedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck an!
Pluraldréckt an!
agedréckt
andrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagedréckt
dugëssagedréckt
hie/si,hatt/etgëttagedréckt
mirginnagedréckt
dirgittagedréckt
siginnagedréckt
Perfekt
echsinnagedréckt ginn
dubassagedréckt ginn
hien/si,hatt/etassagedréckt ginn
mirsinnagedréckt ginn
dirsiddagedréckt ginn
sisinnagedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwaragedréckt ginn
duwaarsagedréckt ginn
hien/si,hatt/etwaragedréckt ginn
mirwarenagedréckt ginn
dirwaartagedréckt ginn
siwarenagedréckt ginn
Futur I
echwäert agedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles