Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdréck-en ausdrücken (D) – presser, exprimer, écraser (cigarette), s'exprimer (F) – to express/ verbalize (E)
Stammformen ausdréck-endréck-t ausausge-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en aus
dudréck-s aus
hien/si,hatt/etdréck-t aus
mirdréck-en aus
dirdréck-t aus
sidréck-en aus
Perfekt
echhunnausge-dréck-t
duhuesausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetausge-dréck-t
mirhunnausge-dréck-t
dirhuttausge-dréck-t
sihunnausge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatausge-dréck-t
duhasausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatausge-dréck-t
mirhatenausge-dréck-t
dirhatausge-dréck-t
sihatenausge-dréck-t
Futur I
echwäert ausdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdréck-en
dugéifsausdréck-en
hien/si,hatt/etgéifausdréck-en
mirgéifenausdréck-en
dirgéiftausdréck-en
sigéifenausdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-dréck-t
duhässausge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättausge-dréck-t
mirhättenausge-dréck-t
dirhättausge-dréck-t
sihättenausge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck aus!
Pluraldréck-t aus!
ausge-dréck-t
ausdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-dréck-t
dugëssausge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttausge-dréck-t
mirginnausge-dréck-t
dirgittausge-dréck-t
siginnausge-dréck-t
Perfekt
echsinnausge-dréck-t ginn
dubassausge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-dréck-t ginn
mirsinnausge-dréck-t ginn
dirsiddausge-dréck-t ginn
sisinnausge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-dréck-t ginn
duwaarsausge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-dréck-t ginn
mirwarenausge-dréck-t ginn
dirwaartausge-dréck-t ginn
siwarenausge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert ausge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles