Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäidrécken zudrücken (D)fermer (F)to knuckle (E)
Stammformen bäidréckendréckt bäibäigedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécke bäi
dudrécks bäi
hien/si,hatt/etdréckt bäi
mirdrécke bäi
dirdréckt bäi
sidrécke bäi
Perfekt
echhubäigedréckt
duhuesbäigedréckt
hien/si,hatt/ethuetbäigedréckt
mirhubäigedréckt
dirhuttbäigedréckt
sihubäigedréckt
Plusquamperfekt
echhatbäigedréckt
duhasbäigedréckt
hien/si,hatt/ethatbäigedréckt
mirhatebäigedréckt
dirhatbäigedréckt
sihatebäigedréckt
Futur I
echwäert bäidrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäidrécken
dugéifsbäidrécken
hien/si,hatt/etgéifbäidrécken
mirgéifebäidrécken
dirgéiftbäidrécken
sigéifebäidrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäigedréckt
duhässbäigedréckt
hien/si,hatt/ethättbäigedréckt
mirhättebäigedréckt
dirhättbäigedréckt
sihättebäigedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck bäi!
Pluraldréckt bäi!
bäigedréckt
bäidrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäigedréckt
dugëssbäigedréckt
hie/si,hatt/etgëttbäigedréckt
mirgibäigedréckt
dirgittbäigedréckt
sigibäigedréckt
Perfekt
echsibäigedréckt ginn
dubassbäigedréckt ginn
hien/si,hatt/etassbäigedréckt ginn
mirsibäigedréckt ginn
dirsiddbäigedréckt ginn
sisibäigedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarbäigedréckt ginn
duwaarsbäigedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarbäigedréckt ginn
mirwarebäigedréckt ginn
dirwaartbäigedréckt ginn
siwarebäigedréckt ginn
Futur I
echwäert bäigedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäigedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäigedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäigedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäigedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles