Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäidréck-en zudrücken (D) – fermer (F) – to knuckle (E)
Stammformen bäidréck-endréck-t bäibäige-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-e bäi
dudréck-s bäi
hien/si,hatt/etdréck-t bäi
mirdréck-e bäi
dirdréck-t bäi
sidréck-e bäi
Perfekt
echhubäige-dréck-t
duhuesbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-dréck-t
mirhubäige-dréck-t
dirhuttbäige-dréck-t
sihubäige-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatbäige-dréck-t
duhasbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethatbäige-dréck-t
mirhatebäige-dréck-t
dirhatbäige-dréck-t
sihatebäige-dréck-t
Futur I
echwäert bäidréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäidréck-en
dugéifsbäidréck-en
hien/si,hatt/etgéifbäidréck-en
mirgéifebäidréck-en
dirgéiftbäidréck-en
sigéifebäidréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-dréck-t
duhässbäige-dréck-t
hien/si,hatt/ethättbäige-dréck-t
mirhättebäige-dréck-t
dirhättbäige-dréck-t
sihättebäige-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck bäi!
Pluraldréck-t bäi!
bäige-dréck-t
bäidréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäige-dréck-t
dugëssbäige-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-dréck-t
mirgibäige-dréck-t
dirgittbäige-dréck-t
sigibäige-dréck-t
Perfekt
echsibäige-dréck-t ginn
dubassbäige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-dréck-t ginn
mirsibäige-dréck-t ginn
dirsiddbäige-dréck-t ginn
sisibäige-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbäige-dréck-t ginn
duwaarsbäige-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-dréck-t ginn
mirwarebäige-dréck-t ginn
dirwaartbäige-dréck-t ginn
siwarebäige-dréck-t ginn
Futur I
echwäert bäige-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäige-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäige-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäige-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles