Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutdrécken toddrücken (D)écraser (F)
Stammformen doutdréckendréckt doutdoutgedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken dout
dudrécks dout
hien/si,hatt/etdréckt dout
mirdrécken dout
dirdréckt dout
sidrécken dout
Perfekt
echhunndoutgedréckt
duhuesdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethuetdoutgedréckt
mirhunndoutgedréckt
dirhuttdoutgedréckt
sihunndoutgedréckt
Plusquamperfekt
echhatdoutgedréckt
duhasdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethatdoutgedréckt
mirhatendoutgedréckt
dirhatdoutgedréckt
sihatendoutgedréckt
Futur I
echwäert doutdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutdrécken
dugéifsdoutdrécken
hien/si,hatt/etgéifdoutdrécken
mirgéifendoutdrécken
dirgéiftdoutdrécken
sigéifendoutdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoutgedréckt
duhässdoutgedréckt
hien/si,hatt/ethättdoutgedréckt
mirhättendoutgedréckt
dirhättdoutgedréckt
sihättendoutgedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck dout!
Pluraldréckt dout!
doutgedréckt
doutdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoutgedréckt
dugëssdoutgedréckt
hie/si,hatt/etgëttdoutgedréckt
mirginndoutgedréckt
dirgittdoutgedréckt
siginndoutgedréckt
Perfekt
echsinndoutgedréckt ginn
dubassdoutgedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdoutgedréckt ginn
mirsinndoutgedréckt ginn
dirsidddoutgedréckt ginn
sisinndoutgedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwardoutgedréckt ginn
duwaarsdoutgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardoutgedréckt ginn
mirwarendoutgedréckt ginn
dirwaartdoutgedréckt ginn
siwarendoutgedréckt ginn
Futur I
echwäert doutgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif doutgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif doutgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doutgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles