Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutdréck-en toddrücken (D) – écraser (F)
Stammformen doutdréck-endréck-t doutdoutge-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en dout
dudréck-s dout
hien/si,hatt/etdréck-t dout
mirdréck-en dout
dirdréck-t dout
sidréck-en dout
Perfekt
echhunndoutge-dréck-t
duhuesdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetdoutge-dréck-t
mirhunndoutge-dréck-t
dirhuttdoutge-dréck-t
sihunndoutge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatdoutge-dréck-t
duhasdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatdoutge-dréck-t
mirhatendoutge-dréck-t
dirhatdoutge-dréck-t
sihatendoutge-dréck-t
Futur I
echwäert doutdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutdréck-en
dugéifsdoutdréck-en
hien/si,hatt/etgéifdoutdréck-en
mirgéifendoutdréck-en
dirgéiftdoutdréck-en
sigéifendoutdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdoutge-dréck-t
duhässdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättdoutge-dréck-t
mirhättendoutge-dréck-t
dirhättdoutge-dréck-t
sihättendoutge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck dout!
Pluraldréck-t dout!
doutge-dréck-t
doutdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoutge-dréck-t
dugëssdoutge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttdoutge-dréck-t
mirginndoutge-dréck-t
dirgittdoutge-dréck-t
siginndoutge-dréck-t
Perfekt
echsinndoutge-dréck-t ginn
dubassdoutge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassdoutge-dréck-t ginn
mirsinndoutge-dréck-t ginn
dirsidddoutge-dréck-t ginn
sisinndoutge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwardoutge-dréck-t ginn
duwaarsdoutge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwardoutge-dréck-t ginn
mirwarendoutge-dréck-t ginn
dirwaartdoutge-dréck-t ginn
siwarendoutge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert doutge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif doutge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif doutge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doutge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles