Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drandrécken reindrücken (D)enfoncer (F)to smush sth. in sth. (E)
Stammformen drandréckendréckt drandragedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken dran
dudrécks dran
hien/si,hatt/etdréckt dran
mirdrécken dran
dirdréckt dran
sidrécken dran
Perfekt
echhunndragedréckt
duhuesdragedréckt
hien/si,hatt/ethuetdragedréckt
mirhunndragedréckt
dirhuttdragedréckt
sihunndragedréckt
Plusquamperfekt
echhatdragedréckt
duhasdragedréckt
hien/si,hatt/ethatdragedréckt
mirhatendragedréckt
dirhatdragedréckt
sihatendragedréckt
Futur I
echwäert drandrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dragedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrandrécken
dugéifsdrandrécken
hien/si,hatt/etgéifdrandrécken
mirgéifendrandrécken
dirgéiftdrandrécken
sigéifendrandrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättdragedréckt
duhässdragedréckt
hien/si,hatt/ethättdragedréckt
mirhättendragedréckt
dirhättdragedréckt
sihättendragedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck dran!
Pluraldréckt dran!
dragedréckt
drandrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndragedréckt
dugëssdragedréckt
hie/si,hatt/etgëttdragedréckt
mirginndragedréckt
dirgittdragedréckt
siginndragedréckt
Perfekt
echsinndragedréckt ginn
dubassdragedréckt ginn
hien/si,hatt/etassdragedréckt ginn
mirsinndragedréckt ginn
dirsidddragedréckt ginn
sisinndragedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwardragedréckt ginn
duwaarsdragedréckt ginn
hien/si,hatt/etwardragedréckt ginn
mirwarendragedréckt ginn
dirwaartdragedréckt ginn
siwarendragedréckt ginn
Futur I
echwäert dragedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dragedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dragedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dragedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dragedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles