Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmdrécken umdrücken (D)
Stammformen ëmdréckendréckt ëmëmgedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken ëm
dudrécks ëm
hien/si,hatt/etdréckt ëm
mirdrécken ëm
dirdréckt ëm
sidrécken ëm
Perfekt
echhunnëmgedréckt
duhuesëmgedréckt
hien/si,hatt/ethuetëmgedréckt
mirhunnëmgedréckt
dirhuttëmgedréckt
sihunnëmgedréckt
Plusquamperfekt
echhatëmgedréckt
duhasëmgedréckt
hien/si,hatt/ethatëmgedréckt
mirhatenëmgedréckt
dirhatëmgedréckt
sihatenëmgedréckt
Futur I
echwäert ëmdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmdrécken
dugéifsëmdrécken
hien/si,hatt/etgéifëmdrécken
mirgéifenëmdrécken
dirgéiftëmdrécken
sigéifenëmdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgedréckt
duhässëmgedréckt
hien/si,hatt/ethättëmgedréckt
mirhättenëmgedréckt
dirhättëmgedréckt
sihättenëmgedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck ëm!
Pluraldréckt ëm!
ëmgedréckt
ëmdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgedréckt
dugëssëmgedréckt
hie/si,hatt/etgëttëmgedréckt
mirginnëmgedréckt
dirgittëmgedréckt
siginnëmgedréckt
Perfekt
echsinnëmgedréckt ginn
dubassëmgedréckt ginn
hien/si,hatt/etassëmgedréckt ginn
mirsinnëmgedréckt ginn
dirsiddëmgedréckt ginn
sisinnëmgedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgedréckt ginn
duwaarsëmgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarëmgedréckt ginn
mirwarenëmgedréckt ginn
dirwaartëmgedréckt ginn
siwarenëmgedréckt ginn
Futur I
echwäert ëmgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles