Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erdrécken erdrücken (D) – écraser, accabler qn. de qch. (F) – to crush (E)
Stammformen erdréckenerdréckterdréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerdrécken
duerdrécks
hien/si,hatt/eterdréckt
mirerdrécken
direrdréckt
sierdrécken
Perfekt
echhunnerdréckt
duhueserdréckt
hien/si,hatt/ethueterdréckt
mirhunnerdréckt
dirhutterdréckt
sihunnerdréckt
Plusquamperfekt
echhaterdréckt
duhaserdréckt
hien/si,hatt/ethaterdréckt
mirhatenerdréckt
dirhaterdréckt
sihatenerdréckt
Futur I
echwäert erdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erdréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferdrécken
dugéifserdrécken
hien/si,hatt/etgéiferdrécken
mirgéifenerdrécken
dirgéifterdrécken
sigéifenerdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhätterdréckt
duhässerdréckt
hien/si,hatt/ethätterdréckt
mirhättenerdréckt
dirhätterdréckt
sihättenerdréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerdréck!
Pluralerdréckt!
erdréckt
erdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerdréckt
dugësserdréckt
hie/si,hatt/etgëtterdréckt
mirginnerdréckt
dirgitterdréckt
siginnerdréckt
Perfekt
echsinnerdréckt ginn
dubasserdréckt ginn
hien/si,hatt/etasserdréckt ginn
mirsinnerdréckt ginn
dirsidderdréckt ginn
sisinnerdréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarerdréckt ginn
duwaarserdréckt ginn
hien/si,hatt/etwarerdréckt ginn
mirwarenerdréckt ginn
dirwaarterdréckt ginn
siwarenerdréckt ginn
Futur I
echwäert erdréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erdréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erdréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erdréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erdréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles