Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erdréck-en erdrücken (D) – écraser, accabler qn. de qch. (F) – to crush (E)
Stammformen erdréck-enerdréck-terdréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerdréck-en
duerdréck-s
hien/si,hatt/eterdréck-t
mirerdréck-en
direrdréck-t
sierdréck-en
Perfekt
echhunnerdréck-t
duhueserdréck-t
hien/si,hatt/ethueterdréck-t
mirhunnerdréck-t
dirhutterdréck-t
sihunnerdréck-t
Plusquamperfekt
echhaterdréck-t
duhaserdréck-t
hien/si,hatt/ethaterdréck-t
mirhatenerdréck-t
dirhaterdréck-t
sihatenerdréck-t
Futur I
echwäert erdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erdréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferdréck-en
dugéifserdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferdréck-en
mirgéifenerdréck-en
dirgéifterdréck-en
sigéifenerdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterdréck-t
duhässerdréck-t
hien/si,hatt/ethätterdréck-t
mirhättenerdréck-t
dirhätterdréck-t
sihättenerdréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerdréck!
Pluralerdréck-t!
erdréck-t
erdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerdréck-t
dugësserdréck-t
hie/si,hatt/etgëtterdréck-t
mirginnerdréck-t
dirgitterdréck-t
siginnerdréck-t
Perfekt
echsinnerdréck-t ginn
dubasserdréck-t ginn
hien/si,hatt/etasserdréck-t ginn
mirsinnerdréck-t ginn
dirsidderdréck-t ginn
sisinnerdréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerdréck-t ginn
duwaarserdréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerdréck-t ginn
mirwarenerdréck-t ginn
dirwaarterdréck-t ginn
siwarenerdréck-t ginn
Futur I
echwäert erdréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erdréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erdréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erdréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erdréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles