Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropdréck-en hinaufdrücken (D) – pousser vers le haut (F)
Stammformen eropdréck-endréck-t eroperopge-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en erop
dudréck-s erop
hien/si,hatt/etdréck-t erop
mirdréck-en erop
dirdréck-t erop
sidréck-en erop
Perfekt
echhunneropge-dréck-t
duhueseropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethueteropge-dréck-t
mirhunneropge-dréck-t
dirhutteropge-dréck-t
sihunneropge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhateropge-dréck-t
duhaseropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethateropge-dréck-t
mirhateneropge-dréck-t
dirhateropge-dréck-t
sihateneropge-dréck-t
Futur I
echwäert eropdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopdréck-en
dugéifseropdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferopdréck-en
mirgéifeneropdréck-en
dirgéifteropdréck-en
sigéifeneropdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätteropge-dréck-t
duhässeropge-dréck-t
hien/si,hatt/ethätteropge-dréck-t
mirhätteneropge-dréck-t
dirhätteropge-dréck-t
sihätteneropge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck erop!
Pluraldréck-t erop!
eropge-dréck-t
eropdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropge-dréck-t
dugësseropge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-dréck-t
mirginneropge-dréck-t
dirgitteropge-dréck-t
siginneropge-dréck-t
Perfekt
echsinneropge-dréck-t ginn
dubasseropge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-dréck-t ginn
mirsinneropge-dréck-t ginn
dirsidderopge-dréck-t ginn
sisinneropge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwareropge-dréck-t ginn
duwaarseropge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-dréck-t ginn
mirwareneropge-dréck-t ginn
dirwaarteropge-dréck-t ginn
siwareneropge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert eropge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eropge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eropge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles