Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechdrécken wegdrücken (D)pousser, repousser (F)
Stammformen ewechdréckendréckt ewechewechgedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken ewech
dudrécks ewech
hien/si,hatt/etdréckt ewech
mirdrécken ewech
dirdréckt ewech
sidrécken ewech
Perfekt
echhunnewechgedréckt
duhuesewechgedréckt
hien/si,hatt/ethuetewechgedréckt
mirhunnewechgedréckt
dirhuttewechgedréckt
sihunnewechgedréckt
Plusquamperfekt
echhatewechgedréckt
duhasewechgedréckt
hien/si,hatt/ethatewechgedréckt
mirhatenewechgedréckt
dirhatewechgedréckt
sihatenewechgedréckt
Futur I
echwäert ewechdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechdrécken
dugéifsewechdrécken
hien/si,hatt/etgéifewechdrécken
mirgéifenewechdrécken
dirgéiftewechdrécken
sigéifenewechdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgedréckt
duhässewechgedréckt
hien/si,hatt/ethättewechgedréckt
mirhättenewechgedréckt
dirhättewechgedréckt
sihättenewechgedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck ewech!
Pluraldréckt ewech!
ewechgedréckt
ewechdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgedréckt
dugëssewechgedréckt
hie/si,hatt/etgëttewechgedréckt
mirginnewechgedréckt
dirgittewechgedréckt
siginnewechgedréckt
Perfekt
echsinnewechgedréckt ginn
dubassewechgedréckt ginn
hien/si,hatt/etassewechgedréckt ginn
mirsinnewechgedréckt ginn
dirsiddewechgedréckt ginn
sisinnewechgedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgedréckt ginn
duwaarsewechgedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgedréckt ginn
mirwarenewechgedréckt ginn
dirwaartewechgedréckt ginn
siwarenewechgedréckt ginn
Futur I
echwäert ewechgedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ewechgedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ewechgedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles