Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nodrécken nachdrücken (D)pousser une deuxičme fois (F)
Stammformen nodréckendréckt nonogedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken no
dudrécks no
hien/si,hatt/etdréckt no
mirdrécken no
dirdréckt no
sidrécken no
Perfekt
echhunnnogedréckt
duhuesnogedréckt
hien/si,hatt/ethuetnogedréckt
mirhunnnogedréckt
dirhuttnogedréckt
sihunnnogedréckt
Plusquamperfekt
echhatnogedréckt
duhasnogedréckt
hien/si,hatt/ethatnogedréckt
mirhatennogedréckt
dirhatnogedréckt
sihatennogedréckt
Futur I
echwäert nodrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnodrécken
dugéifsnodrécken
hien/si,hatt/etgéifnodrécken
mirgéifennodrécken
dirgéiftnodrécken
sigéifennodrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogedréckt
duhässnogedréckt
hien/si,hatt/ethättnogedréckt
mirhättennogedréckt
dirhättnogedréckt
sihättennogedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck no!
Pluraldréckt no!
nogedréckt
nodrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogedréckt
dugëssnogedréckt
hie/si,hatt/etgëttnogedréckt
mirginnnogedréckt
dirgittnogedréckt
siginnnogedréckt
Perfekt
echsinnnogedréckt ginn
dubassnogedréckt ginn
hien/si,hatt/etassnogedréckt ginn
mirsinnnogedréckt ginn
dirsiddnogedréckt ginn
sisinnnogedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarnogedréckt ginn
duwaarsnogedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarnogedréckt ginn
mirwarennogedréckt ginn
dirwaartnogedréckt ginn
siwarennogedréckt ginn
Futur I
echwäert nogedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles