Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdréck-en aufdrücken (D) – presser, ouvrir (F) – to impress (E)
Stammformen opdréck-endréck-t opopge-dréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréck-en op
dudréck-s op
hien/si,hatt/etdréck-t op
mirdréck-en op
dirdréck-t op
sidréck-en op
Perfekt
echhunnopge-dréck-t
duhuesopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetopge-dréck-t
mirhunnopge-dréck-t
dirhuttopge-dréck-t
sihunnopge-dréck-t
Plusquamperfekt
echhatopge-dréck-t
duhasopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatopge-dréck-t
mirhatenopge-dréck-t
dirhatopge-dréck-t
sihatenopge-dréck-t
Futur I
echwäert opdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdréck-en
dugéifsopdréck-en
hien/si,hatt/etgéifopdréck-en
mirgéifenopdréck-en
dirgéiftopdréck-en
sigéifenopdréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-dréck-t
duhässopge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättopge-dréck-t
mirhättenopge-dréck-t
dirhättopge-dréck-t
sihättenopge-dréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck op!
Pluraldréck-t op!
opge-dréck-t
opdréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-dréck-t
dugëssopge-dréck-t
hie/si,hatt/etgëttopge-dréck-t
mirginnopge-dréck-t
dirgittopge-dréck-t
siginnopge-dréck-t
Perfekt
echsinnopge-dréck-t ginn
dubassopge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-dréck-t ginn
mirsinnopge-dréck-t ginn
dirsiddopge-dréck-t ginn
sisinnopge-dréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-dréck-t ginn
duwaarsopge-dréck-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-dréck-t ginn
mirwarenopge-dréck-t ginn
dirwaartopge-dréck-t ginn
siwarenopge-dréck-t ginn
Futur I
echwäert opge-dréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-dréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-dréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-dréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles