Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
undrécken andrücken (D)appuyer (F)to push/press (E)
Stammformen undréckendréckt unugedréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken un
dudrécks un
hien/si,hatt/etdréckt un
mirdrécken un
dirdréckt un
sidrécken un
Perfekt
echhunnugedréckt
duhuesugedréckt
hien/si,hatt/ethuetugedréckt
mirhunnugedréckt
dirhuttugedréckt
sihunnugedréckt
Plusquamperfekt
echhatugedréckt
duhasugedréckt
hien/si,hatt/ethatugedréckt
mirhatenugedréckt
dirhatugedréckt
sihatenugedréckt
Futur I
echwäert undrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifundrécken
dugéifsundrécken
hien/si,hatt/etgéifundrécken
mirgéifenundrécken
dirgéiftundrécken
sigéifenundrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättugedréckt
duhässugedréckt
hien/si,hatt/ethättugedréckt
mirhättenugedréckt
dirhättugedréckt
sihättenugedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck un!
Pluraldréckt un!
ugedréckt
undrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugedréckt
dugëssugedréckt
hie/si,hatt/etgëttugedréckt
mirginnugedréckt
dirgittugedréckt
siginnugedréckt
Perfekt
echsinnugedréckt ginn
dubassugedréckt ginn
hien/si,hatt/etassugedréckt ginn
mirsinnugedréckt ginn
dirsiddugedréckt ginn
sisinnugedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarugedréckt ginn
duwaarsugedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarugedréckt ginn
mirwarenugedréckt ginn
dirwaartugedréckt ginn
siwarenugedréckt ginn
Futur I
echwäert ugedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenverdréckenzerdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles