Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerdrécken zerdrücken (D) – écraser, broyer (F) – to crush/ scrunch (E)
Stammformen zerdréckenzerdrécktzerdréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerdrécken
duzerdrécks
hien/si,hatt/etzerdréckt
mirzerdrécken
dirzerdréckt
sizerdrécken
Perfekt
echhunnzerdréckt
duhueszerdréckt
hien/si,hatt/ethuetzerdréckt
mirhunnzerdréckt
dirhuttzerdréckt
sihunnzerdréckt
Plusquamperfekt
echhatzerdréckt
duhaszerdréckt
hien/si,hatt/ethatzerdréckt
mirhatenzerdréckt
dirhatzerdréckt
sihatenzerdréckt
Futur I
echwäert zerdrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerdréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerdrécken
dugéifszerdrécken
hien/si,hatt/etgéifzerdrécken
mirgéifenzerdrécken
dirgéiftzerdrécken
sigéifenzerdrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerdréckt
duhässzerdréckt
hien/si,hatt/ethättzerdréckt
mirhättenzerdréckt
dirhättzerdréckt
sihättenzerdréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerdréck!
Pluralzerdréckt!
zerdréckt
zerdrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerdréckt
dugësszerdréckt
hie/si,hatt/etgëttzerdréckt
mirginnzerdréckt
dirgittzerdréckt
siginnzerdréckt
Perfekt
echsinnzerdréckt ginn
dubasszerdréckt ginn
hien/si,hatt/etasszerdréckt ginn
mirsinnzerdréckt ginn
dirsiddzerdréckt ginn
sisinnzerdréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerdréckt ginn
duwaarszerdréckt ginn
hien/si,hatt/etwarzerdréckt ginn
mirwarenzerdréckt ginn
dirwaartzerdréckt ginn
siwarenzerdréckt ginn
Futur I
echwäert zerdréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerdréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerdréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerdréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerdréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzeréckdréckenzoudrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles