Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoudrécken zudrücken (D) – fermer (F) – to close (E)
Stammformen zoudréckendréckt zouzougedréckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrécken zou
dudrécks zou
hien/si,hatt/etdréckt zou
mirdrécken zou
dirdréckt zou
sidrécken zou
Perfekt
echhunnzougedréckt
duhueszougedréckt
hien/si,hatt/ethuetzougedréckt
mirhunnzougedréckt
dirhuttzougedréckt
sihunnzougedréckt
Plusquamperfekt
echhatzougedréckt
duhaszougedréckt
hien/si,hatt/ethatzougedréckt
mirhatenzougedréckt
dirhatzougedréckt
sihatenzougedréckt
Futur I
echwäert zoudrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoudrécken
dugéifszoudrécken
hien/si,hatt/etgéifzoudrécken
mirgéifenzoudrécken
dirgéiftzoudrécken
sigéifenzoudrécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougedréckt
duhässzougedréckt
hien/si,hatt/ethättzougedréckt
mirhättenzougedréckt
dirhättzougedréckt
sihättenzougedréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréck zou!
Pluraldréckt zou!
zougedréckt
zoudrécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougedréckt
dugësszougedréckt
hie/si,hatt/etgëttzougedréckt
mirginnzougedréckt
dirgittzougedréckt
siginnzougedréckt
Perfekt
echsinnzougedréckt ginn
dubasszougedréckt ginn
hien/si,hatt/etasszougedréckt ginn
mirsinnzougedréckt ginn
dirsiddzougedréckt ginn
sisinnzougedréckt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougedréckt ginn
duwaarszougedréckt ginn
hien/si,hatt/etwarzougedréckt ginn
mirwarenzougedréckt ginn
dirwaartzougedréckt ginn
siwarenzougedréckt ginn
Futur I
echwäert zougedréckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedréckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougedréckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougedréckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougedréckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréckenausdréckenbäidréckendohindréckendoutdréckendrandréckendréckenduerchdréckenëmdréckenerandréckenerausdréckenerdréckenerofdréckeneropdréckenewechdréckennodréckenofdréckenopdréckenundréckenverdréckenzerdréckenzeréckdrécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles